8-e республиканские педагогические чтения в п. Ува

«Воспитываться в моральном климате памяти», — под таким девизом в поселке Ува Удмуртской республики прошли недавно 8-е республиканские педагогические чтения.

Они были посвящены творческому наследию выдающегося отечественного педагога Василия Александровича Сухомлинского, который после фронтового ранения работал директором школы в этом поселке. В чтениях участвовали не только учителя, но и университетские ученые, студенты, УРА «Родительская забота», сотрудник Миссионерского отдела Ижевской и Удмуртской епархии В.В. Шкляев. В средней школе № 2 создан единственный в России музей имени В. А.Сухомлинского. Учителя и старшеклассники под руководством Натальи Павловны Годяевой, педагога Божией милостью, ежегодно проводят до ста различных встреч с людьми из разных мест России. Музей поддерживает тесную связь с украинской Павлышской школой, с родственниками В.А.Сухомлинского. Все педагогическое творчество великого педагога основано на жертвенной любви к людям, и эту любовь учителя старались взращивать в своих учениках. В его трудах не найти слова «Бог», но Божественная Христова любовь растворена в каждой его строке, в каждом школьном деле. В России, по слову  митрополита Иоанна (Снычева), большинство людей, даже считающих себя не церковными, в решающих случаях поступают вполне православно. Если вникнуть в работу современных учителей, особенно в провинции, то становится очевидным: российские учителя – это та сила, которая воплощает в себе евангельскую заботу о детях. Поселок Ува –обычный советский рабочий поселок с населением мене 20 тысяч жителей, в котором никогда не было церкви. Но за последнее двадцатилетие здесь построено уже четыре православных храма и строится пятый.